Обязано ли ТОО выписывать с 01.01.2019г. электронные счет-фактуры?

Вопрос: ТОО не является плательщиком НДС и не зарегистрировано на учет о постановке по НДС. Обязано ли ТОО выписывать с 01.01.2019г. электронные счет-фактуры? Ответ: В соответствии со ст.412 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса; 2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; 3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 настоящего Кодекса; 4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 настоящего Кодекса.   Если вы не являетесь плательщиком НДС, то обязательство по выписке ЭСФ возникает по некоторым товарам и услугам: —  товары из Перечня изъятий (пункт 2 статьи 412 НК РК); —  импортированные товары (подпункт 5  пункта 1 статьи 412 НК РК); —  реализация комиссионного товара в определенных случаях(ст.416 НК РК): —  экспедиторские услуги в установленных случаях(ст.415 НК РК); —  для оформления операции в рамках государственных закупок (пункт 26 статьи 43 Закона РК «О государственных  закупках»).
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *