Выписка ЭСФ нерезидентам

Вопрос: При выписке счетов-фактур нерезидентам необходимо ли выписывать ЭСФ реализация услуг нерезидентам? А также, в ЭСФ есть вкладка Акты выполненных работ, нужно ли ее заполнять электронно? И если ее заполнять, то есть ли необходимость отправки СФ и АВР на бумажном носителе клиенту и заверять все оригиналами подписей и печатями? Ответ: Счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. В соответствии Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (далее – Правила), действующими с 1 января 2019 года, предусмотрен электронный АВР(акт выполненных работ). Электронные АВР применяются в госзакупках. Сведения по акту выполненных работ вы можете указать в графе 32, 32.1 и 32.2. В соответствии c пунктом 40 Правил, в строке 20 «Категория получателя» делается отметка в ячейке «F» – в случае если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в Республике Казахстан, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется вывоз товара на территорию государства-члена ЕАЭС в связи с его передачей в пределах одного юридического лица. На основании вышеизложенного, в случае оказания услуг нерезиденту, ЭСФ выписывается с отметкой в ячейке «F» в строке 20 «Категория получателя», а также, если поставщик не подпадает ни в одну из [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *