Выписка счёта фактуры ТОО (не плательщиком НДС,турагентская деятельность, комиссионер)

Вопрос:

ТОО не плательщик НДС, турагентская деятельность, комиссионер
,является» Страхователем » со страховой компанией -«Страховщиком» по
договору группового добровольного страхования на случай болезни или
смерти лиц, выезжающих за рубеж .По окончании месяца предъявляем
Страховщику акт выполненных работ на сумму страховой премии. Попадаем ли
мы под действие п.13 пп 6 ст 412 НК РК?

Ответ:

В соответствии со ст.412 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 настоящего Кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 настоящего Кодекса.

Если вы не являетесь плательщиком НДС, то обязательство по выписке ЭСФ возникает по некоторым товарам и услугам:

—  товары из Перечня изъятий (пункт 2 статьи 412 НК РК);
—  импортированные товары (подпункт 5  пункта 1 статьи 412 НК РК);
—  реализация комиссионного товара в определенных случаях(ст.416 НК РК):

—  экспедиторские услуги в установленных случаях(ст.415 НК РК);

—  для оформления операции в рамках государственных закупок (пункт 26 статьи 43 Закона РК «О государственных  закупках»).
Согласно п.п.6  п.13 ст.412 Кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случае  оказания услуг, предусмотренных статьей 397 Кодекса, в п.п.6 пункта 2 которой определено, что операции по страхованию (перестрахованию), а также услуги страховых брокеров (страховых агентов) по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования) относятся  к финансовым операциям, освобождаемым от налога на добавленную стоимость.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, в приведенной ситуации обороты ТОО по договорам  страхования лиц, выезжающих за рубеж, не облагаются НДС и ТОО не обязано выписывать счета-фактуры по операциям страхования.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля