Можно ли ОС законсервировать, если они не в эксплуатации?

Вопрос:

Можно ли ОС законсервировать, если они не в эксплуатации,  для того, чтобы не начислять амортизацию?

Ответ:

В соответствии с п.27 НСФО  амортизация основных средств, нематериальных активов начисляется с первого числа месяца, следующего, за месяцем в котором актив становится доступен для использования, и продолжает начисляться до его выбытия, и в случае если актив в течение определенного времени не был задействован.

Согласно  п.26 НСФО для систематического распределения стоимости актива на протяжении срока его полезного использования применяют прямолинейный метод начисления амортизации, который приводит к постоянным начислениям на протяжении срока полезного использования актива.

В соответствии с п.55 МСФО(IAS)16 «Основные средства» амортизация актива начинается тогда, когда он становится доступен для использования, т. е. когда его местоположение и состояние позволяют осуществлять его эксплуатацию в режиме, соответствующем намерениям руководства. Амортизация актива прекращается на дату классификации этого актива как предназначенного для продажи (или включения его в состав выбывающей группы, которая классифицируется как предназначенная для продажи) в соответствии с МСФО (IFRS) 5 или на дату прекращения признания данного актива в зависимости от того, какая из них наступает раньше. Следовательно, начисление амортизации не прекращается в случае простоя актива или изъятия его из эксплуатации, за исключением случаев, когда актив полностью самортизирован. Тем не менее при применении методов амортизации на основе объема выработки сумма амортизационных отчислений может быть нулевой в течение времени, когда производство отсутствует.

Согласно п.62   МСФО 16  для погашения амортизируемой величины актива на

протяжении срока его полезного использования могут применяться различные методы

амортизации. К ним относятся линейный метод, метод уменьшаемого остатка и метод

единиц производства продукции. Метод линейной амортизации основных средств

заключается в начислении постоянной суммы амортизации на протяжении срока

полезного использования актива, если при этом не меняется остаточная стоимость актива.

В результате применения метода уменьшаемого остатка сумма начисляемой амортизации

на протяжении срока полезного использования уменьшается. Метод единиц производства

продукции состоит в начислении суммы амортизации на основе ожидаемого

использования или ожидаемой производительности. Предприятие выбирает тот метод,

который наиболее точно отражает предполагаемую структуру потребления будущих

экономических выгод, заключенных в активе. Выбранный метод применяется

последовательно от одного отчётного периода к другому, кроме случаев изменения в

структуре потребления этих будущих экономических выгод.

Очевидно, что в п.55  МСФО(IAS)16 «Основные средства») речь идет о третьем методе.

То есть если предприятие использует метод амортизации, согласно которому сумма

амортизации зависит от его использования в производстве, то в этом случае амортизация

не начисляется при его простое. При применении методов линейной амортизации или

уменьшаемого остатка амортизация основных средств при их простое продолжает

начисляться.

В соответствии со ст.271 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) стоимость фиксирован-

ных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений.

Согласно п.14 ст.270  Кодекса при временном прекращении использования фиксированных активов в деятельности, направленной на получение дохода:

1) по фиксированным активам I группы, используемым в сезонном производстве, выбытие не отражается;

2) по прочим фиксированным активам I группы стоимостный баланс соответствующих подгрупп уменьшается на остаточную стоимость фиксированных активов, исчисленную в порядке, определенном пунктом 3 статьи 267 настоящего Кодекса. Уменьшение стоимостного баланса подгруппы производится в случае, когда налоговые периоды временного вывода актива из эксплуатации и его ввода в эксплуатацию после временного прекращения использования не совпадают;

3) по II, III и IV группам выбытие не отражается.

К временному прекращению использования фиксированных активов относится временный вывод фиксированных активов из эксплуатации без прекращения признания таких активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов.

В целях данного пункта фиксированными активами I группы, используемыми в сезонном производстве, являются фиксированные активы I группы, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

не могут использоваться на конец отчетного периода в силу требований, указанных в технической документации об эксплуатации в определенных температурных режимах;

участвуют в производственном процессе в связи с климатическими, природными или технологическими условиями в течение определенного периода календарного года, но не менее трех месяцев;

в отчетном налоговом периоде использовались в деятельности, направленной на получение дохода.

Напомним, что в соответствии  с п.1 ст.267  Кодекса к фиксированным активам I группы относятся  здания, сооружения, за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств.

 

В рассматриваемой ситуации исходя из вопроса можно уяснить, что речь не идет о

зданиях и сооружениях, относимых в налоговом учете к фиксированным активам Iгруппы.

 

Таким образом, в данном случае, если допустить, что ТОО приобрело основные средства

не для продажи, а для использования в предпринимательских целях, то  в бухгалтерском

учете в соответствии с НСФО и МСФО амортизация ОС начисляется, в налоговом учете

также начисляется  и относится  на вычеты согласно ст.271 НК РК.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля