Выписка ЭСФ на транспортные услуги по железной дороге

Вопрос: Какими ставками НДС облагаются транспортные услуги, нужно ли выписывать ЭСФ (Мы являемся плательщиками НДС) при перевозке грузов из Казахстана в Кыргызстан по железной дороге? Ответ: С 1 января 2019 года согласно п.2 ст.412 Налогового кодекса РК(далее Кодекса) счет- фактура выписывается в электронной форме. В соответствии c пунктом 40 Правил выписки счета—фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур , в строке 20 «Категория получателя» делается отметка в ячейке «F» – в случае если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в Республике Казахстан, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется вывоз товара на территорию государства-члена ЕАЭС в связи с его передачей в пределах одного юридического лица. На основании вышеизложенного, в случае оказания услуг нерезиденту, ЭСФ выписывается с отметкой в ячейке «F» в строке 20 «Категория получателя», а также, если поставщик не подпадает ни в одну из категорий перечисленных в строке 10 «Категория поставщика», данная строка не заполняется. При этом, поскольку нерезидент не зарегистрирован в ИС ЭСФ, то посредствам ИС он не получит такой ЭСФ, но в целях предоставления ЭСФ нерезиденту ТОО может предоставить ему ЭСФ в печатной форме. В соответствии со ст.387 Кодекса оборот по реализации услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке. Международной перевозкой [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *