Безвозмездное приобретение ОС

Вопрос: Наше ТОО «А»(плательщик НДС) передает безвозмездно ТОО «Б»  транспортные средства первоначальной стоимостью 3 000 000 тенге с износом -2 000 000 тенге и остаточной стоимостью 1 000 000 тенге ? Как принимать к учету ОС при его безвозмездном приобретении с износом и как отразить по счетам? Ответ: В данном случае передающей стороной в обязательном порядке будет оформлен акт передачи ОС и выставлена счет-фактура с соблюдением всех требований, предъявляемых к оформлению данного документа статьей 412 Налогового Кодекса.  Согласно п.34 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для оформления передачи, продажи активов применяются акты приемки — передачи, формы которых утверждены Приказом  № 562. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами на каждый отдельный объект или компонент объекта. Оформленный акт с приложенной технической документацией передается в бухгалтерскую службу, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководством субъекта. Для передачи долгосрочных активов предусмотрена ф. ДА-1 (приложение 16 к приказу 562). Принимающая сторона имеет право относить НДС в зачет по безвозмездно полученному имуществу в соответствии со ст.400  НК РК. Принимающая сторона, в соответствии с ст. 238 Кодекса стоимость любого имущества, т.ч. работ и услуг, полученного безвозмездно, признает доходом. Бухгалтерские корреспонденции по безвозмездной передаче ОС от ТОО «А»  [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *