ИПН на проездной билет

Вопрос:

Облагается ли подоходным налогом проездной билет купленный организацией
сотруднику?

Ответ:

В соответствии с п.п.1 статьи 321 Налогового кодекса РК(далее Кодекса) в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход работника. Согласно ст. 323  Кодекса стоимость проездного билета, оплаченного работодателем за работника, будет признаваться доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению. Так как стоимость билета признается доходом работника, то данный доход в натуральной форме подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом, социальным налогом и с него производятся все положенные отчисления в ЕНПФ, ГФСС и отчисления по обязательному социальному медицинскому страхованию.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля