Исчисление ОПВ при превышении дохода работника в 50 МЗП

Вопрос:

Какую сумму брать при исчислении ОПВ при превышении дохода работника
в 50 МЗП?
Ответ:

В постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним»

  •  Прописаны новые пределы ОПВ:

Обязательные пенсионные взносы для граждан, указанных в подпунктах 1-1), 2), 3) пункта 2 статьи 39 Закона, подлежат уплате в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, путем взноса наличными деньгами в банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для их последующего перечисления на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ.

Таким образом, если МЗП в 2019 году 42500 тенге, то 10% от 50*42500 = 212 500 тенге.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля