Корректировка НДС при списании основных средств

Вопрос:

ТОО занимается размещением наружной рекламы на собственных рекламных конструкциях. Решением Маслихата  были установлены новые форматы рекламных конструкций, подлежащие установке. В результате этого решения происходит массовый демонтаж рекламных конструкций старого образца и установка новых. ТОО несет большие расходы по демонтажу и списанию основных средств (рекламных конструкций). Сдача металлолома в организации, его принимающие, является для нас нецелесообразной: дополнительные расходы по найму спецтехники для предварительной доставки на склад, аренда склада для предварительного хранения, доставка лома в принимающую организацию превышает стоимость реализации лома. В связи с этим возникают дополнительные вопросы:
1. Является ли списание основных средств (рекламных конструкций) в данной ситуации порчей, утратой?
2. В ст. 258 НК РК от 10.12.2008г было указано «Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета по товарам в случае их порчи, утраты. В ст.404 НК РК от 25.12.2017г. указано: «Корректировкой суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет». То есть, нет ссылки на то, приобретались ли основные средства с НДС или без НДС.
Означает ли это, что по списанным основным средствам, ранее приобретенным без НДС, также должна быть произведена корректировка НДС путем применения действующей ставки к балансовой стоимости основных средств?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 404 Налогового кодекса РК(далее Кодекса) корректировкой суммы НДС, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных настоящей статьей и   статьей 405 Кодекса.

Уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.

Согласно п.п.2 п.2 ст. 404 Кодекса под утратой товара понимается событие, в результате которого произошло уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан. Корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.

В соответствии с п.5 ст. 404 Кодекса в случаях утраты товара корректировка суммы НДС, относимого в зачет, по приобретенным, построенным, созданным товарам производится в размере суммы НДС, определяемого путем применения ставки НДС, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товаров по данным бухгалтерского учета на эту дату без учета переоценки и обесценения.

Согласно п.2 ст. 369 Кодекса, к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением работ, услуг, денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, если в ТОО произошло уничтожение рекламных конструкций и они не могут быть использованы для целей облагаемого оборота, производится корректировка суммы НДС, относимого в зачет на основании статьи 404  Кодекса.

Корректировка суммы НДС, относимого в зачет, по рекламным конструкциям  производится в размере суммы НДС к их балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета на дату осуществления корректировки. Если ранее основные средства были приобретены без НДС, то по ним не может произведена корректировка НДС поскольку отсутствует объект корректировки.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля