Налоговые преференции в связи с благотворительностью

Вопрос: Имеет ли ТОО право на какие-либо налоговые преференции в связи с благотворительностью по оказанным услугам? Ответ: В соответствии с п.п. 1) и 2) пункта 1 статьи 288  Налогового кодекса РК(далее Кодекса) налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода в размере стоимости безвозмездно переданного имущества, получателем которого является: некоммерческая организация; организация, осуществляющая деятельность в социальной сфере; физическое или юридическое лицо, получившее благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь. При этом, налогоплательщики, состоявшие в налоговом периоде на мониторинге крупных налогоплательщиков, — в размере общей суммы, не превышающей 3 процентов от налогооблагаемого дохода, а иные налогоплательщики, — в размере общей суммы, не превышающей 4 процентов от налогооблагаемого дохода. В целях настоящего пункта стоимость безвозмездно переданного имущества определяется: при передаче денег — в размере переданных денег; при выполнении работ, оказании услуг — в размере расходов, понесенных на выполнение таких работ, оказание таких услуг; по иному имуществу — в размере балансовой стоимости переданного имущества, указанной в акте приема-передачи названного имущества. В соответствии с пунктом 2 статьи 372  Кодекса безвозмездное выполнение работ или оказание услуг включается в оборот по реализации работ, услуг, и следовательно, будет облагаться НДС по ставке 12%. В соответствии со статьей 412 Кодекса все плательщики НДС обязаны при [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *