НДС по приобретенным авиабилетам

Вопрос:

ТОО (Плательщик НДС) в декабре 2018 года выдало командировочные расходы
сотруднику. Срок командировки с 26.12.2018 по 05.01.2019г. 8 января 2019
года сотрудник отчитывается, сдает авансовый отчет, в котором есть
расходы на авиабилеты в сумме 117 245 тенге. Билеты были приобретены
03.12.2018г. В каком периоде данные расходы будут отражаться в форме 300
в стр.300.00.015? В форме 100?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.400 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса)  суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с п.п.1 п.1 ст.367 настоящего Кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного:

1) в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, — в одном из следующих документов с выделенным в нем налогом на добавленную стоимость и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика:

счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры;

счете-фактуре, выписанном в соответствии со статьей 414 настоящего Кодекса, в части, приходящейся на стоимость полученных в отчетном налоговом периоде периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях.

Согласно п.2 указанной статьи в случае получения физическим лицом услуг, расходы по которым признаны расходами плательщика налога на добавленную стоимость в соответствии международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и подлежат отнесению на вычеты как компенсации при служебных командировках в соответствии со статьей 244 настоящего Кодекса, такой плательщик налога на добавленную стоимость имеет право на зачет суммы налога на добавленную стоимость по указанным услугам при соблюдении требований подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи.

В соответствии с п.1 ст.401 Кодекса налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса. Для целей настоящего пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

Согласно статьи 192 Кодекса налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом. Метод начисления – метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования  имущества, а не со дня получения или  выплаты денег или их эквивалентов.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм Налогового кодекса, можно заключить, что в рассматриваемой ситуации НДС по приобретенным авиабилетам относится в зачет по датам вылета и прилета в пункты назначения на основании посадочных талонов, и соответственно по этим датам будет отражаться в декларации ф.300.00. Что касается отражения указанных расходов в декларации по ф.100: они также будут отражаться в том периоде, в котором были оказаны услуги по авиаперевозкам.

 

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля