НДС в зачет при приобретении коммерческой недвижимости

Вопрос:

ТОО (плательщик НДС) планирует купить коммерческую недвижимость у другого ТОО. Имеем ли мы право брать НДС в зачет и какие налоги необходимо будет платить за данное имущество?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.400 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость согласно п.п.1 п.1 ст.367 Кодекса признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

Согласно п.1 ст.401 Кодекса налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с п1 ст.400  Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.519 Кодекса объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

3) здания, сооружения, являющиеся объектами концессии, права владения, пользования которыми переданы по договору концессии;

4) активы, указанные в ст.260 Кодекса.

Согласно ст.521 Кодекса юридические лица исчисляют налог на имущество по ставке 1,5 процента к налоговой базе.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что в рассматриваемой ситуации при приобретении коммерческой недвижимости ваше ТОО имеет право брать в зачет НДС, и приобретенная недвижимость облагается налогом на имущество.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля