ОПВ по договорам ГПХ

Вопрос:

В нашем ТОО водители работают по договору ГПХ. Мы как юр.лицо
являемся заказчиком этих услуг, хотели бы уточнить, должны ли мы как налоговый
агент исчислять и уплачивать за водителей ОПВ? и должны ли мы как агент
отражать их в своей декларации по ф.200.00?

Ответ:

В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц,

получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом

которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые

агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее

налоговые агенты)»

В подпункт 28 статьи 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

в определение «Агента по уплате обязательных пенсионных взносов» добавлено

уточнение о том, что для физических лиц по договорам ГПХ, агентом по уплате ОПВ

является налоговый агент, определенный налоговым законодательством РК.
Согласно ответа Председателя КГД МФ РК от 26.10.2018 г. на вопрос от 15.10.2018 г. № 518951:

«В форму 200.00 и в правила по ее составлению вносятся ожидаемые изменения, связанные с уплатой ОПВ по договорам ГПХ.

В форму 200.00 планируется добавить новое приложение 200.05 «Исчисление налога и социальных платежей по договорам гражданско-правового характера». Однако в форме имеются и другие планируемые поправки, внесение которых будет означать возможность представления формы физическими лицами самостоятельно.

Таким образом, возникают следующие вопросы:

  1. Кто заполняет приложение 200.05 – физическое лицо самостоятельно, либо его налоговый агент?
  2. Необходимо ли форму 200.00 с 2019 года представлять физическим лицам самостоятельно, либо данные будут представляться налоговыми агентами таких лиц в новом приложение 200.05?»

Ответ:

Физические лица, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера, должны самостоятельно представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00), утвержденную приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12.02.2018г. № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности», с отражением сведений по исчисленным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует, что ваша компания обязана удерживать и перечислять ОПВ с доходов водителей, однако декларацию по ф.200 водители должны представлять самостоятельно.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля