ОС впервые вводимые в эксплуатацию

Вопрос:

Наше ТОО планирует приобрести новый грузовой автомобиль- самосвал,  у резидента РК.  Данный самосвал будет использоваться  в производстве. Просим Вас дать разъяснение, попадает ли данный фиксированный актив под понятие- «впервые вводимые в эксплуатацию на территории РК» и можем ли мы применить двойную норму амортизации?

Ответ:

В соответствии с п.6 ст.271 параграфа 3 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) налогоплательщик вправе признавать впервые вводимые в эксплуатацию на территории Республики Казахстан здания и сооружения производственного назначения, машины и оборудование, соответствующие положениям п.2 статьи 274 настоящего Кодекса фиксированными активами и относить на вычеты их стоимость в порядке, определенном параграфом 3 настоящего раздела, или объектами преференций и относить на вычеты их стоимость при соблюдении условий и в порядке, которые установлены параграфом 4 настоящего раздела.

Согласно п.2 ст.274 Кодекса к объектам преференций относятся впервые вводимые в эксплуатацию на территории РК здания и сооружения производственного назначения, машины и оборудование, которые в течение не менее трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию, соответствуют одновременно следующим условиям:

1) являются активами сроком службы более одного года, переданными концедентом во владение и пользование концессионеру (правопреемнику или юридическому лицу, специально созданному исключительно концессионером для реализации договора концессии) в рамках договора концессии, или основными средствами;

2) используются налогоплательщиком, применившим преференции, в деятельности, направленной на получение дохода;

3) не являются активами, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование;

4) в налоговом учете последующие расходы, понесенные недропользователем по данным активам, не подлежат распределению между деятельностью по контракту (контрактам) на недропользование и внеконтрактной деятельностью;

5) не являются активами, вводимыми в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством РК в сфере предпринимательства;

6) не являются активами, введенными в эксплуатацию в рамках инвестиционного приоритетного проекта по инвестиционному контракту, заключенному после 31 декабря 2014 года в соответствии с законодательством РК в сфере предпринимательства.

В соответствии с п.6 ст.274 Кодекса не имеют права на применение преференций налогоплательщики, соответствующие одному или более чем одному из следующих условий:

1) налогообложение налогоплательщика осуществляется в соответствии с разделом 21 настоящего Кодекса;

2) налогоплательщик осуществляет производство и (или) реализацию всех видов спирта, алкогольной продукции, табачных изделий;

3) налогоплательщик применяет специальный налоговый режим, предусмотренный главой 78 настоящего Кодекса.

В разделе 21 Кодекса рассматривается налогообложение лиц, осуществляющих деятель-ность на территориях специальных экономических зон, и организаций, реализующих инвестиционные приоритетные проекты. В главе 78 Кодекса рассматриваются  специальные налоговые режимы для производителей сельскохозяйственной продукции.

Согласно п.7 ст.271 параграфа 3 Кодекса по впервые введенным в эксплуатацию на территории Республики Казахстан фиксированным активам недропользователь вправе в первый налоговый период эксплуатации исчислять амортизационные отчисления по двойным нормам амортизации при условии использования данных фиксированных активов в целях получения совокупного годового дохода не менее трех лет. Данные фиксированные активы в первый налоговый период эксплуатации учитываются отдельно от стоимостного баланса группы. В последующий налоговый период данные фиксированные активы подлежат включению в стоимостный баланс соответствующей группы.

В случае выбытия впервые введенного в эксплуатацию фиксированного актива, по которому исчисление амортизационных отчислений производилось в соответствии с настоящим пунктом, до истечения трехлетнего периода сумма превышения произведенного вычета по указанному фиксированному активу над суммой амортизационных отчислений, определенных по предельным нормам амортизации, предусмотренным настоящей статьей, подлежит включению в совокупный годовой доход того налогового периода, в котором была применена двойная норма амортизации.

Положения настоящего пункта распространяются только на фиксированные активы, которые соответствуют одновременно следующим условиям:

1) являются активами, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование;

2) в налоговом учете последующие расходы, понесенные недропользователем по данным активам, не подлежат распределению между деятельностью по контракту (контрактам) на недропользование и внеконтрактной деятельностью.

Таким образом, исходя из норм Кодекса можно заключить, что исчислять амортизационные отчисления по двойным нормам амортизации по впервые вводимым в эксплуатацию на территории РК зданиям и сооружениям производственного назначения, машинам и оборудованию могут только недропользователи при соблюдении условий ст.271 Кодекса.

Следовательно, ваше ТОО не может применить двойную норму амортизации по приобретенному грузовому автомобилю.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля