Применение вычета МЗП при расчете годовой премии для уволенного сотрудника.

Вопрос: Работник уволен, пришла премия по итогам года. Применяется ли при расчете ИПН  уволенному работнику вычет в размере 1-го МЗП? Ответ: В соответствии со ст.342 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов — в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; 2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования; 3) стандартные налоговые вычеты (далее — стандартные вычеты); 4) прочие налоговые вычеты (далее — прочие вычеты), которые включают в себя: налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям. Налоговые вычеты подлежат применению: 1) налоговым агентом — по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343  Кодекса; Согласно ст.343 Кодекса налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48  Кодекса. В соответствии со ст.346 Кодекса ) один минимальный размер заработной платы(МЗП) является стандартным вычетом при исчислении ИПН у источника выплаты Он применяется за каждый календарный [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *