Возврат НДС при ошибочном перечислении

Вопрос:

Каков порядок возврата излишне (либо ошибочно) оплаченного НДС, и проводится ли при этом налоговая (комплексная/ городская/ районная) проверка?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.101 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) излишне

уплаченной (взысканной) суммой налога на добавленную стоимость(НДС) является

положительная разница между уплаченной (взысканной) в бюджет (за минусом

зачтенной и возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной)

суммами НДС за налоговый период с учетом расчетов по НДС за предыдущие

налоговые периоды. Согласно п.4 ст.101 Кодекса возврат излишне уплаченной

(взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени производится органом

государственных доходов на банковский счет налогоплательщика на основании его

налогового заявления при отсутствии налоговой задолженности в бюджет. Возврат

излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени

производится органом государственных доходов в течение десяти рабочих дней со дня

регистрации налогового заявления в органе государственных доходов.

В соответствии со статьей 104 Кодекса:

1) возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость по требованию плательщика налога на добавленную стоимость о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, указанному в декларации по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьями 431, 432 и 434 настоящего Кодекса, производится на основании представленного налогового заявления путем проведения зачета, предусмотренного статьей 102 настоящего Кодекса, и (или) перечисления на банковский счет налогоплательщика;

2) сумма превышения налога на добавленную стоимость, подлежащая возврату в соответствии со статьями 429, 431, 432 и 434 настоящего Кодекса, не должна превышать

сумму превышения по налогу на добавленную стоимость на лицевом счете по налогу на добавленную стоимость на дату составления налоговым органом платежного документа на возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость;

3) возврат суммы превышения по налогу на добавленную стоимость производится по месту нахождения налогоплательщика на его банковский счет в течение предусмотренного настоящим Кодексом срока возврата суммы превышения по налогу на добавленную стоимость при отсутствии налоговой задолженности.

При наличии налоговой задолженности налоговый орган производит зачет превышения по налогу на добавленную стоимость в счет погашения имеющейся налоговой задолженности, в том числе налоговой задолженности структурных подразделений юридических лиц, без представления налогового заявления на зачет. Возврату подлежит остаток суммы превышения по налогу на добавленную стоимость после проведения зачета, предусмотренного настоящим пунктом.

Таким образом, при наличии излишне уплаченной суммы НДС в целях возврата такой суммы в орган государственных доходов по месту ведения лицевого счета предоставляется налоговое заявление по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 160 «Об утверждении форм налоговых заявлений» (приложение № 15), для рассмотрения в соответствии с требованиями налогового законодательства. Кроме того, налоговое заявление можно предоставить в электронном виде через  «Кабинет налогоплательщика». При возврате НДС по основаниям, указанным в статьях 101, 104,  Налоговым Кодексом не предусмотрено проведение налоговой проверки.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля