Вычет ОПВ при исчислении ИПН с доходов по договорам ГПХ

Вопрос:

В соответствии с изменениями, внесенными в пенсионное законодательство
Законом РК РК от 26.12.2018 г. № 203-VI юридические лица с 01.01.2019 г.
удерживают (и перечисляют) из доходов, полученных физическими лицами по
договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные
взносы. При этом согласно подп. 1 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК
физическое лицо имеет право на применение налогового вычета в виде
обязательных пенсионных взносов. Однако, согласно п. 2 ст. 353
Налогового кодекса РК при определении облагаемого дохода у источника
выплаты (для исчисления ИПН) от выполнения работ, оказания услуг, кроме
имущественного дохода, полученного физическим лицом, вычет по
обязательным пенсионным взносам не применяется. Просим пояснить Вас
пояснить, имеются ли или ожидаются изменения в Налоговом
законодательстве РК в части применения вычета по обязательным
пенсионным взносам при определении облагаемого дохода у источника
выплаты (для исчисления ИПН) от выполнения работ, оказания услуг, кроме
имущественного дохода, полученного физическим лицом?

Ответ:

Действительно, имеется противоречие в Налоговом кодексе. Статья 342 гласит:

«физическое лицо имеет право на применение налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов — в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.»

Однако в статье 353 при определении размера облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, такой вычет не упоминается.

Также следует отметить, что в подпункт 28 статьи 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в определение «Агента по уплате обязательных пенсионных взносов» добавлено уточнение о том, что для физических лиц по договорам ГПХ, агентом по уплате ОПВ является налоговый агент, определенный налоговым законодательством РК.

По данному несоответствию налогоплательщики задавали вопрос руководителю налогового органа Тенгебаеву А.М. И вот что он ответил (ответ от 13.07.2018г, приводится резюмирующая часть):

……. На основании изложенного, при исчислении индивидуального подоходного налога с дохода физического лица по договорам гражданско-правового характера, применяется корректировка, предусмотренная пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, и стандартные вычеты, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, действующими в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, при этом налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов не применяется.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля