Вычет по ипотечному кредитованию ЖССБ

Вопрос:

У нас в ТОО есть сотрудник у который предоставил в бухгалтерию
один договор, после еще один договор займа по ипотечному кредитованию
жилстройсбербанка. Подскажите можно ли использовать вычет по двум
договорам? или можно ли оставить второй договор, так как там сумма
вознаграждения больше?

Ответ:

В соответствии со ст.343 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса)  налоговые вычеты при исчислении ИПН, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.

Согласно ст.349 Кодекса налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются:

1) договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

2) график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения;

3) документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу.

Налоговые вычеты применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа;

дата оплаты вознаграждения.

В рассматриваемой ситуации использование вычета по двум договорам ипотечного кредитования жилстройсбербанка налоговым кодексом не запрещено при соблюдении условий статей 343 и 349 Кодекса.

 

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля