Вычеты по вознаграждениям по размещенным облигациям

Вопрос:

Организация разместила облигационный займ среди держателей в Республике Казахстан. Выплата купонного вознаграждения производится дважды в год в зависимости от срока обращения облигаций. По какому принципу относятся на вычеты вознаграждения по размещенным облигациям при составлении декларации по КПН?

Ответ:

В соответствии с п.п.62 статьи 1 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) к вознаграждению относятся выплаты по долговым ценным бумагам в виде дисконта либо купона (с учетом дисконта либо премии от стоимости первичного размещения и (или) стоимости приобретения), выплаты лицу, являющемуся для лица, выплачивающего вознаграждение, держателем его долговых ценных бумаг, взаимосвязанной стороной.

Согласно ст.246 Кодекса сумма вознаграждения, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по методу начисления в соответствии с  п.2 ст.192  Кодекса.

Согласно указанного пункта ст.192 метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

Сумма вычета по вознаграждению, определенная в соответствии со ст.246  Кодекса указывается в строке 100.00.013 декларации по КПН ф.100.00.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно заключить, что купонные вознаграждения по облигациям относятся на вычеты по методу начисления.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля