Относится ли к представительским расходам оплата за перелет?

Вопрос: Один из акционеров прилетел из Астаны, компания оплатила расходы по перелету. Как отразить данные расходы в бухгалтерском учете. Прошу разьяснить ст. 245 п.2 НК РК:  относится ли к представительским расходам оплата за перелет? Ответ: В соответствии с п.1 ст.245 НК РК к представительским расходам относятся расходы по приему и обслуживанию лиц, в том числе физических лиц, не состоящих в штате налогоплательщика, производимые при проведении следующих представительских мероприятий независимо от места их проведения: 1) по установлению или поддержанию взаимного сотрудничества; 2) по организации и (или) проведению заседаний совета директоров, иного органа управления налогоплательщика, кроме исполнительных органов. К представительским расходам, в том числе, относятся расходы на: 1) транспортное обеспечение лиц, участвующих в представительских мероприятиях, за исключением расходов, относимых в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 244 настоящего Кодекса к компенсациям при служебных командировках; 2) питание таких лиц в ходе проведения представительских мероприятий; 3) оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате организации; 4) аренду и (или) оформление помещения для проведения представительских мероприятий. Согласно п.2 ст.245 НК РК не относятся к представительским расходам и не подлежат вычету расходы на проживание приглашенных лиц, оформление виз для таких лиц, организацию досуга, развлечений, отдыха, а также расходы, не относимые в соответствии с частью второй настоящего [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *