Разрешение на эмиссию в окружающую среду

Вопрос:

ТОО было получено от Акимата Акмолинской области Разрешение на эмиссию в окружающую среду.

Необходима ли постановка на регистрационный учет в налоговом управлении по плате за эмиссию в окружающую среду?

Ответ:

Как определено статьей 574 Налогового кодекса РК(далее Кодекса) плательщиками платы за эмиссии в окружающую среду являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РК в порядке специального природопользования, осуществляемого в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.

Согласно статье 573  Кодекса специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения (далее — разрешительный документ), выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее — орган, выдающий разрешительный документ).

Согласно пункту 4 статьи 577  Кодекса сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации уполномоченным органом.

При этом, пунктом 1 статьи 579  Кодекса плательщики платы предоставляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением передвижных источников загрязнения, по которым декларация предоставляется по месту их государственной регистрации органом, выдающим разрешительный документ.

В соответствии с п.5 ст.77 Кодекса налоговые органы осуществляют внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика в течение трех рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налогового заявления о постановке на регистрационный учет. Следовательно, писать заявление в налоговый орган для постановки на учет по экологии вы не обязаны, так как вы уже получили разрешительный документ на эмиссии в окружающую среду в уполномоченном органе.

 

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля