Налогообложение дохода нерезидента от уступки прав требования

Вопрос: 

Можно ли применить Конвенцию об избежании двойного налогообложения по ст.666 НК РК при возникновении дохода нерезидента по ст.644 п.1 пп.7 от уступки прав требования?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 модельной Конвенции заключенных Правительством Республики Казахстан, прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к:

а) такому постоянному учреждению;

б) продажа в этом другом Государстве товаров или изделий, которые совпадают с товарами или изделиями, которые продаются через постоянное учреждение; или

в) другой предпринимательской деятельности, осуществляемой в этом другом Государстве, которая по своему характеру совпадает с предпринимательской деятельностью, осуществляемой через такое постоянное учреждение.

Таким образом, в случае, если нерезидент получает доход от уступки прав требования при приобретении прав требования долга у резидента или нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через ПУ и такая деятельность компании не образует постоянное учреждение в Республике Казахстан,  то согласно статье 7 Конвенции доходы от такой деятельности подлежат освобождению от налогообложения в Республике Казахстан.

При этом налоговый агент на основании пункта 3 статьи 666 Налогового кодекса вправе применить положения Конвенции, при условии предоставления налоговому агенту в срок, установленный пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса документа, подтверждающего резидентство нерезидента, соответствующего требованиям пункта 1 статьи 675 Налогового кодекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *