Должен ли ИП выписывать ЭСФ?

Вопрос:  Должен ли ИП (не плательщик НДС), реализующий импортные товары, которые не входят в Перечень изъятий, физическому или юридическому лицу с предоставлением фискального чека онлайн кассового аппарата выписывать электронную счет-фактуру? Ответ:  С 1 января 2019 года ИП (не плательщик НДС) при реализации импортированных товаров обязан выписывать электронный счет-фактуру. Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг; с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек. При этом если получатель (физическое или юридическое лицо) товара потребует выписать счет-фактуру, поставщик (ИП не плательщик НДС) обязан выписать счет-фактуру в адрес такого покупателя в соответствии с пунктом 14 статьи 412 Налогового кодекса.
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *