База знаний

Учет спецодежды в РК

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации могут оплачивать в течение текущего месяца фактические расходы, в том числе и приобретение спецодежды для работников, которые были произведены в счёт будущих отчётных периодов и подлежат отнесению на расходы организации в течение определённого срока, но не свыше двух лет (в отдельных случаях, не свыше четырёх лет). Данные расходы называются расходами будущих периодов.

Синтетический учет спецодежды и обуви можно вести на счетах товарно-материальных запасов подраздела 1300 «Запасы», который  предназначен для учета активов, предназначенных для продажи в ходе обычной деятельности, или в процессе производства для продажи, или в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.

Кроме того, в зависимости от деятельности предприятия и объема спецодежды и обуви можно отнести сразу на расходы будущих периодов и списание производить с данного счета:

Дебет счёта 1623 «Прочие расходы будущих периодов», субсчёт «Расходы на спецодежду и обувь» Кредит счета:1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах в национальной валюте» или 1010 «Денежные средства в кассе».

На сумму налога на добавленную стоимость по этим платежам составляется следующая бухгалтерская проводка: Дебет счёта 1420 «Налог на добавленную стоимость к возмещению»

Кредит соответствующих счетов:

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» или 1010 «Денежные средства в кассе».

В конце месяца сумма налога на добавленную стоимость по этим расходам, зачтённая в уменьшение платежей в бюджет, отражается на счетах бухгалтерского учёта следующей записью:

Чтобы получить полную версию необходимо оформить подписку на сайт либо оплатить по карте каспи на номер 8747 9498375. По всем вопросам обращаться на номер 8707 3839672

Добавить комментарий