Категория архива: Вопросы-Ответы

Кто обязан выписывать ЭСФ?

С 1 января 2019 года обязаны выписывать электронный счет-фактуру при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс): 1) плательщики налога на добавленную стоимость (далее – НДС); 2) налогоплательщики […]

0

Как в 2020 году производится расчет ИПН и взносов ОСМС в ТОО(ОУР) с учетом корректировки с заработной платы ниже 63 125 тенге?

В соответствии с пп.49 п.1 ст.341 Налогового Кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается облагаемый доход работника — в размере 90 процентов от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки, предусмотренной указанным подпунктом. Указанное положение применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января […]

0

Вопрос по выписке СНТ

Просим дать разъяснения по вопросу применения Виртуального склада предпринимателями с 1 января 2020 г. Согласно проекту приказа Минфин (https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=2481298) о введении с 1 января 2020 г. обязательных сопроводительных накладных (СНТ) на все импортируемые товары, распространяется ли обязательство использовать Виртуальный склад для казахстанских предпринимателей, которые приобрели товар для реализации на внутреннем рынке из перечня товаров, на […]

0

Разрешение на вывоз строительного мусора

Вопрос: Мы выполняем строительные работы , вывоз строительного мусора( грунт) осуществляет ИП, по найму . Нужно ли нам заключать договор с полигоном, для подтверждения факта вывоза мусора? Дело в том что ИП грунт продает и фактически не возит на полигон. Ответ: В соответствии со ст.11 Экологического Кодекса РК(далее Кодекса) природопользователями могут быть физические и юридические […]

0

Разрешение на эмиссию в окружающую среду

Вопрос: ТОО было получено от Акимата Акмолинской области Разрешение на эмиссию в окружающую среду. Необходима ли постановка на регистрационный учет в налоговом управлении по плате за эмиссию в окружающую среду? Ответ: Как определено статьей 574 Налогового кодекса РК(далее Кодекса) плательщиками платы за эмиссии в окружающую среду являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РК […]

0

Налогообложение вознаграждения по кредиту от иностранного банка

Вопрос: Мы получили кредит от банка -нерезидента из Великобритании, выплачиваются вознаграждения. Какую ставку подоходного налога у источника выплаты при этом нужно применить? Ответ: В соответствии с п.1 статьи 645 Налогового кодекса РК(далее Кодекса) доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 644  Кодекса, в том числе доходы в форме дивидендов, вознаграждений и […]

0

Открытие ИП иностранцами

Вопрос: Могут ли граждане Киргизии и Узбекистана,имеющие вид на  жительство в Казахстане открыть ИП в РК? Ответ: В соответствии со статьей 30 Предпринимательского Кодекса РК Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под […]

0

Налогообложение работника-нерезидента из РФ

Вопрос: К нам устроился работник не резидент,  гражданин РФ без постоянного места жительства. Объясните, пожалуйста, какими налогами облагается доход такого работника и ставки налогов. Ответ: ИПН сотрудника-нерезидента В соответствии со статьей 655 НК РК: «Исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым […]

0

Налогообложение работника-иностранца

Вопрос: Какие налоги к удержанию у источника к выплате и к начислению у предприятия по работнику-нерезиденту. Что необходимо учесть при найме иностранного гражданина? Ответ: Согласно Законов  Республики Казахстан  «О миграции населения», «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан», «О труде в Республике Казахстан»  определения квоты, условий и порядка выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной […]

0

Относится ли к представительским расходам оплата за перелет?

Вопрос: Один из акционеров прилетел из Астаны, компания оплатила расходы по перелету. Как отразить данные расходы в бухгалтерском учете. Прошу разьяснить ст. 245 п.2 НК РК:  относится ли к представительским расходам оплата за перелет? Ответ: В соответствии с п.1 ст.245 НК РК к представительским расходам относятся расходы по приему и обслуживанию лиц, в том числе […]

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля