Категория архива: ЭСФ

Обязательно ли указывать код ТН ВЭД в ЭСФ

До 2021 года указание кода ТН ВЭД требовалось только для ЭСФ в установленных случаях (при реализации товаров, импортированных на территорию РК, товаров из перечня изъятий, товаров, произведенных в РК при их экспорте в ЕАЭС).  Теперь происхождение товара и вид операции никак не влияют на заполнение документа – код ТН ВЭД указывается во всех случаях. Например, при реализации товара с признаком происхождения «5» теперь также обязательно указывается код ТН ВЭД В соответствии со статьей 412 НК РК в счете-фактуре должны быть указаны в отношении товаров –код ТН ВЭД.  Таким образом, с 2021 г. при выписке ЭСФ на товары следует указывать сведения о коде ТН ВЭД. Код ТН ВЭД ЕАЭС указывается в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» раздела G «Данные по товарам, работам, услугам».Отдельных штрафных санкций за отсутствие кода ТН ВЭД в ЭСФ нет. Но для соблюдения порядка выписки ЭСФ, чтобы не нарушать требование пп.12 п.5 ст. 412 НК РК, следует выписать исправленный ЭСФ.  

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Опубликовано в ЭСФ

В каких случаях выписывают исправленный ЭСФ, а в каких дополнительный?

В соответствии с пунктом 14 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур(ИС ЭСФ) исправленный ЭСФ выписывается в случаях, установленных статьей 419 Налогового кодекса РК(далее Кодекса). Выписка дополнительного ЭСФ производится в случаях, установленных статьей 420 Налогового кодекса. Согласно статьи 419 Кодекса: —  Исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и    (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих   замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. — При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется, также аннулируются дополнительные счета-фактуры при их наличии. Для восстановления аннулированных дополнительных счетов-фактур выписываются дополнительные счета-фактуры к исправленному счету-фактуре. — По исправленному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого исправленного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме. Согласно статьи 420 Кодекса: — Выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях: 1) корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 настоящего Кодекса; 2) несоблюдения требований статьи 197 настоящего Кодекса. Статья 383 указывает налогоплательщику в каких случаях производится корректировка размера оборота. Статья 197 указывает налогоплательщику условия передачи имущества в финансовый лизинг для целей применения налоговых льгот.    

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Опубликовано в ЭСФ

Признак происхождения товара

ТОО, ОУР, плательщик НДС Поставщик указывает признак происхождения «5» на весь товар при выписке ЭСФ, ссылаясь на отсутствие времени на поиск кода ТН ВЭД. Какие могут быть последствия у покупателя в случае неверно указанного признака происхождения в ЭСФ поставщиком?   Порядок выписки счетов-фактур в электронной форме регламентируется Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур». В соответствии с положениями пункта 50 Приказа №270 в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС. В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» — при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС. При этом по товарам, реализуемым посредством Модуля, данная строка заполняется автоматически. В случае изменения (исключения) кода ТН ВЭД ЕАЭС в данной строке указывается […]

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Опубликовано в ЭСФ

ЭСФ при вывозе товара с применением ставки ВТО

Вопрос:  Товар, включенный в Перечень, ввезен на территорию РК из третьих стран для внутреннего потребления с уплатой таможенной пошлины по пониженным ставкам (ВТО) и вывозится на территорию Российской Федерации. Как оформляется ЭСФ? Ответ:  Вывоз товара, включенного в Перечень, ввезенного на территорию РК из третьих стран ввозная таможенная пошлина по которому уплачена с применением пониженной ставки (ВТО) запрещен.

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

ЭСФ при вывозе импортируемого товара в РФ

Вопрос:  Товар, включенный в Перечень, приобретен у импортера, ввозившего такой товар на территорию РК из третьих стран с уплатой таможенной пошлины по ставке ЕТТ ЕАЭС, вывозится на территорию Российской Федерации. Как оформляется ЭСФ? Ответ:  Кроме основных реквизитов обязательному указанию в ЭСФ являются следующие реквизиты: 1)      в строке 10 Раздела В  делается  отметка в ячейке F о том, что поставщик является экспортером; 2)      в строке 12 Раздела В  указываются  буквы «ЕТТ»; 3)   в строке 20 Раздела С указывается буквенный код государства-члена ЕАЭС, на территорию которого вывозится товар, включенный в Перечень (RUS); 4)       в строке 21 Раздела С делается отметка в ячейке F о том, что получатель товара является нерезидентом; 5)    в строке 28 Раздела Е «Пункт назначения» указывается административно-территориальная единица государства-члена ЕАЭС места поставки товара; 6)       в графе 3 Раздела G — код ТН ВЭД, указанный в ЭСФ, выписанном импортером; 7)     в графе 14 Раздела G — номер декларации на товары (например, 50522/181215/0000021), указанный в ЭСФ, выписанном импортером; 8)       в графе 15 Раздела G — порядковый номер товара, указанный в ЭСФ, выписанном импортером; 9)       в строке 35 Раздела I ЭСФ указывается номер ЭСФ, указанный в строке 1 ЭСФ, выписанном импортером.

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Выписка ЭСФ при импорте из третьих стран

Вопрос:  Товар, включенный в Перечень, приобретен у импортера, ввозившего такой товар на территорию РК из третьих стран с уплатой таможенной пошлины по ставке ЕТТ ЕАЭС, реализуется на территории РК. Как оформляется ЭСФ? Ответ:  Кроме основных реквизитов обязательному указанию в ЭСФ являются следующие реквизиты: 1)  в строке 12 Раздела В  указываются буквы «ЕТТ»; 2)  в графе 3 Раздела G — код ТН ВЭД, указанный в ЭСФ, выписанном импортером; 3)  в графе 14 Раздела G — номер декларации на товары (например, 50522/181215/0000021), указанный в ЭСФ, выписанном импортером; 4) в графе 15 Раздела G — порядковый номер товара, указанный в ЭСФ, выписанном импортером; 5)  в строке 35 ЭСФ Раздела I указывается номер ЭСФ, указанный в строке 1 ЭСФ, выписанном импортером.

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Проблемы при заполнении ЭСФ

Вопрос:  У меня возникли проблемы при заполнении ЭСФ, куда можно обратиться? Ответ:  Если у Вас возникли проблемы при заполнении ЭСФ, обратитесь с подробным описанием проблемы на адрес службы поддержки esfsupport@osdkz.com.

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

ЭШФ-тан кім босатылады?

ЭШФ жазып беруден кім босатылады? ҚР Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитетінде қандай кәсіпкерлік субъектілері электрондық шот-фактураны жазып беруден босатылатыны туралы айтып берді. Жаңашылдықтар 2021 жылдан бастап қолданыста болады.. «Электронды шот-фактура (ЭШФ) жазып беру бойынша міндеттемелерді орындауды жеңілдету мақсатында Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитімен Пилоттық жоба іске қосылды.Оған сәйкес 2021 жылғы 1 қаңтардан 31 желтоқсанға дейін салық төлеушілердің жекелеген санаттары үшін ЭШФ жазып беруден босату қарастырылған» — деп хабарлады МКК-де. Пилоттық жобаны іске асыру тәртібі Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2021 жылғы 18 маусымдағы №588 бұйрығымен белгіленген. ЭШФ жазып беру міндетінен: 1) құны 1000 еселенген АЕК мөлшерінен (2,9 млн теңге) асатын азаматтық-құқықтық мәміле бойынша кәсіпкерлік субъектілері; 2) сатып алынған тауарды түпкілікті тұтыну мақсатында пайдаланылатын жеке тұлғаларға өткізу кезінде кәсіпкерлік субъектілері; 3) жеке және заңды тұлғаларға тауарларды өткізукезінде ҚҚС төлеушілері болып табылмайтын – микрокәсіпкерлік субъектілері  босатылады. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы шот-фактура жазып беруді талап еткен жағдайда, жеткізуші осындай талапты орындауға міндетті екендігін ескеру қажет. Пилоттық жобаның қатысушылары болып жоғарыда көрсетілген талаптардың біріне сәйкес келетін салық төлеушілер танылады.

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Должен ли ИП выписывать ЭСФ?

Вопрос:  Должен ли ИП (не плательщик НДС), реализующий импортные товары, которые не входят в Перечень изъятий, физическому или юридическому лицу с предоставлением фискального чека онлайн кассового аппарата выписывать электронную счет-фактуру? Ответ:  С 1 января 2019 года ИП (не плательщик НДС) при реализации импортированных товаров обязан выписывать электронный счет-фактуру. Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг; с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек. При этом если получатель (физическое или юридическое лицо) товара потребует выписать счет-фактуру, поставщик (ИП не плательщик НДС) обязан выписать счет-фактуру в адрес такого покупателя в соответствии с пунктом 14 статьи 412 Налогового кодекса.

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Выписка ЭСФ в иностранной валюте

Вопрос:  Какие категории налогоплательщиков вправе выписывать ЭСФ в иностранной валюте в ИС ЭСФ? Ответ:  Имеют право при выписке ЭСФ указывать суммовые значения в иностранной валюте поставщики при экспорте товаров, при оказании услуг по международным перевозкам, а также если поставщик является участником сделок о разделе продукции.

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.