Категория архива: Нерезиденты

налогообложение нерезидентов физических и юридических лиц

Упрощенный порядок возврата НДС

Вопрос:  Кто имеет право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС? Ответ:  Право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС имеют плательщики НДС, представившие декларации по НДС с указанием требования о возврате суммы превышения НДС, состоящие не менее двенадцати последовательных месяцев на налоговом мониторинге и не имеющие неисполненного налогового обязательства по представлению налоговой отчетности на дату представления декларации по НДС. Возврат суммы превышения НДС в упрощенном порядке производится с учетом периода продления в течение пятнадцати рабочих дней с последней даты, установленной настоящим Кодексом для представления в налоговый орган декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС.

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Налогообложение вознаграждения по кредиту от иностранного банка

Вопрос: Мы получили кредит от банка -нерезидента из Великобритании, выплачиваются вознаграждения. Какую ставку подоходного налога у источника выплаты при этом нужно применить? Ответ: В соответствии с п.1 статьи 645 Налогового кодекса РК(далее Кодекса) доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 644  Кодекса, в том числе доходы в форме дивидендов, вознаграждений и роялти, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов, путем применения ставок, установленных п.п. 5 п.1 ст.646 Кодекса по ставке 15%. На основании вышеизложенного, при выплате нерезиденту доходов в форме дивидендов, вознаграждений и роялти у ТОО возникают обязательства по удержанию и уплате в бюджет КПН у источника выплаты в размере 15% , удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента  в сроки, указанные в п.1 статьи 645 Кодекса. В тоже время ст.667 Кодекса определено, что при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента на вычеты, налоговый агент вправе самостоятельно применить сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором об избежании двойного налогообложения (далее-Конвенция), при условии, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор. Налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый […]

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Открытие ИП иностранцами

Вопрос: Могут ли граждане Киргизии и Узбекистана,имеющие вид на  жительство в Казахстане открыть ИП в РК? Ответ: В соответствии со статьей 30 Предпринимательского Кодекса РК Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие статуса оралмана, не могут зарегистрироваться и осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Согласно статье 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица. Индивидуальные предприниматели могут быть только субъектами малого или среднего предпринимательства, и не могут быть в соответствии с пунктом 8 статьи 6 Закона «О частном предпринимательстве» субъектами крупного предпринимательства. Поэтому регистрация в качестве индивидуального предпринимателя иностранца, не имеющего вида на жительства, принадлежащего к любому государству, невозможна. Указанное выше ограничение не распространяется на граждан Российской Федерации, Республики Беларусь и Кыргызской Республики, поскольку иные правила приняты международным договором. В соответствии со статьей 4 Договора о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства от 28 апреля 1998 года, заключенного […]

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Налогообложение работника-нерезидента из РФ

Вопрос: К нам устроился работник не резидент,  гражданин РФ без постоянного места жительства. Объясните, пожалуйста, какими налогами облагается доход такого работника и ставки налогов. Ответ: ИПН сотрудника-нерезидента В соответствии со статьей 655 НК РК: «Исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса (прим. 10%), к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса (прим. от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями)». Таким образом, с дохода сотрудника-нерезидента производится удержания ИПН в размере 10% без предоставления налоговых вычетов. СН за сотрудника-нерезидента Согласно  статьи 484 НК РК: «Объектом налогообложения .. являются расходы: 1) работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса)»; « Статья 644. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан 1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов: 20) доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с […]

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Налогообложение работника-иностранца

Вопрос: Какие налоги к удержанию у источника к выплате и к начислению у предприятия по работнику-нерезиденту. Что необходимо учесть при найме иностранного гражданина? Ответ: Согласно Законов  Республики Казахстан  «О миграции населения», «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан», «О труде в Республике Казахстан»  определения квоты, условий и порядка выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в РК, утвержденными постановлением Правительства РК от 19.06.2001 г. № 836 , и постановлением Правительства РК «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранных граждан на территории Республики Казахстан» от 28.01.2000 г. № 136 осуществляются права иностранных граждан на территории Республики Казахстан. В соответствии с вышеперечисленными нормативными актами следует, что существует две категории иностранных граждан — постоянно проживающие и временно пребывающие в РК, каждая из которых имеет свои особенности. Постоянно проживающими признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в РК либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел. Данная категория иностран-ных граждан в трудовых отношениях имеет абсолютно те же права и несет те же обязанности, что и казахстанские граждане. К ним безоговорочно применяются нормы Закона РК «О труде в Республике Казахстан». Иностранные граждане, находящиеся в РК на ином законном основании, считаются временно пребывающими. На данную категорию иностранных граждан также распространяются нормы Закона о […]

Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.