Категория архива: Вычеты по подоходному налогу

Применение вычета МЗП при расчете годовой премии для уволенного сотрудника.

Вопрос: Работник уволен, пришла премия по итогам года. Применяется ли при расчете ИПН  уволенному работнику вычет в размере 1-го МЗП? Ответ: В соответствии со ст.342 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов — в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о […]

0

Вычет при утере посадочного талона

Вопрос: Работник был в командировке, посадочный талон утерян. Возможно ли отнести на вычеты расходы по командировке при наличии справки с турагентства о том,что он действительно летал ,с указанием номера и даты авиабилета? Ответ: В соответствии со ст. 244 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках: 1) расходы на проезд к месту […]

0

Вычет по ипотечному кредитованию ЖССБ

Вопрос: У нас в ТОО есть сотрудник у который предоставил в бухгалтерию один договор, после еще один договор займа по ипотечному кредитованию жилстройсбербанка. Подскажите можно ли использовать вычет по двум договорам? или можно ли оставить второй договор, так как там сумма вознаграждения больше? Ответ: В соответствии со ст.343 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса)  налоговые вычеты при […]

0

Вычет ОПВ при исчислении ИПН с доходов по договорам ГПХ

Вопрос: В соответствии с изменениями, внесенными в пенсионное законодательство Законом РК РК от 26.12.2018 г. № 203-VI юридические лица с 01.01.2019 г. удерживают (и перечисляют) из доходов, полученных физическими лицами по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы. При этом согласно подп. 1 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение […]

0

Вычеты по вознаграждениям по размещенным облигациям

Вопрос: Организация разместила облигационный займ среди держателей в Республике Казахстан. Выплата купонного вознаграждения производится дважды в год в зависимости от срока обращения облигаций. По какому принципу относятся на вычеты вознаграждения по размещенным облигациям при составлении декларации по КПН? Ответ: В соответствии с п.п.62 статьи 1 Налогового Кодекса РК(далее Кодекса) к вознаграждению относятся выплаты по долговым […]

0

Вычеты по рекламе

Вопрос: ТОО с ОУР заключила договор с ТОО на изготовление и размещение программ в формате интервью с аналитическим сюжетом и приглашением экспертов отрасли в студию, PR-сюжетов и имиджевых видеофильмов. Сумма по заключенному договору с учетом НДС. Имеет ли право ТОО отнести произведенные расходы на рекламу на вычеты по КПН, и взять сумму НДС в зачет? […]

0

Вычет по питьевой воде

Вопрос: Можно ли относить на вычеты питьевую воду для офисных работников, согласно  Правил техники безопасности? Ответ: Согласно пункту 5 статьи 243 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы налогоплательщика по обеспечению работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям, по обеспечению работникам возможности отдыха и приема пищи в специально […]

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля