Ставка НДПИ на подземную воду

Вопрос:  Вправе ли недропользователь, передающий добываемые минеральные подземные воды, хозяйственно-питьевые подземные воды производителям алкогольной продукции, пищевой продукции и (или) безалкогольных напитков, применять ставку налога на добычу полезных ископаемых в размере 0,25 месячного расчетного показателя за 1 кубический метр добытой подземной воды? Ответ:  Согласно пункту 2 статье 748 Налогового кодекса РК минеральная подземная вода, хозяйственно-питьевая подземная вода, добытая недропользователем и использованная им для производства алкогольной продукции, пищевой продукции и (или) безалкогольных напитков облагается по ставке 0,25 месячного расчетного показателя за 1 кубический метр добытой подземной воды. В силу норм данной статьи, ставка в размере 0,25 месячного расчетного показателя за 1 кубический метр добытой подземной воды применяется в случае использования добытой воды на вышеуказанные цели самим недропользователем. В иных случаях, передача подземной воды для использования третьими лицами при производстве алкогольной и пищевой продукции и безалкогольных напитков в силу подпункта 50, пункта 1, статьи 1 Налогового кодекса будет рассматриваться как ее реализация – отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю. Для этих целей статья 748 Налогового кодекса не предусматривает особый порядок, в связи с чем, исчисление НДПИ должно производиться в размере 1,000 месячного расчетного показателя, установленного [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *