Кто обязан уплачивать авансовые платежи по КПН?

Плательщиками авансовых платежей по КПН в соответствии со статьей 305 Налогового кодекса РК являются налогоплательщики, чей совокупный годовой доход (СГД) с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему отчетному периоду, превышает 325 000-кратный размер МРП (на 1 января финансового года). Не рассчитывают и не уплачивают авансовые платежи по КПН следующие категории: — налогоплательщики, чей СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему отчетному периоду, менее или равен 325 000 МРП; — вновь созданные налогоплательщики – в течение периода, когда было зарегистрировано юридическое лицо, и в последующем отчетном периоде; —  некоммерческие организации, указанные в пункте 1 статьи 289 НК РК; — автономные организации образования, указанные в пункте 1 статьи 291 НК РК; — организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере, указанные в  пункте 2 и 3 статьи 290 и т.д. Пример: Компания определяет наличие обязательства по уплате авансовых платежей за 2021 год.  Предшествующим предыдущему налоговому периоду годом будет 2019 год. Ставка МРП, установленная на 2019 год – 2 525 тенге.  Следовательно, если совокупный годовой доход компании с учетом корректировок за 2019 год будет свыше 820 625 000 тенге (325 000 * 2 525 тенге) — у организации возникает обязательство по уплате авансовых платежей в 2021 году.
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *