Вычет оплаты КПН за прошлый год

ОТНОСИТСЯ ЛИ СУММА КПН, ИСЧИСЛЕННАЯ В ДЕКЛАРАЦИИ ПО КПН ЗА 2020 ГОД И УПЛАЧЕННАЯ В 2021 ГОДу, НА ВЫЧЕТЫ В ДЕКЛАРАЦИИ ПО КПН ЗА 2021 ГОД?  Вопрос: Возможно, ли взять на расходы в декларации ф.100 за 2021год, остаток налога по КПН за 2020год, уплаченный в 2021году. Если да, то в какой строке декларации ее отразить? Ответ: В соответствии с п.1 статьи 242 Налогового кодекса РК (далее кодекса) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. Согласно п.1 статьи 263 кодекса, по состоянию на 2021 год, вычету подлежат налоги и другие обязательные платежи в бюджет, уплаченные, в том числе путем проведения зачета в порядке, установленном статьями 102 и 103 Налогового кодекса, в бюджет РК или иного государства по объектам налогообложения налогоплательщика, в пределах исчисленных и начисленных. В соответствии с п.3 статьи 263 кодекса вычету не подлежат: 1) налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода; 2) корпоративный подоходный налог и налоги на доходы (прибыль), аналогичные корпоративному подоходному налогу юридических лиц, уплаченные на территории Республики Казахстан и в других государствах; 3) налоги, уплаченные в государствах с льготным налогообложением; 4) налог на сверхприбыль; 5) альтернативный налог на [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *