Новости

Получение Свидетельства о безопасности конструкции транспортных средствв ИС «Единое окно по экспортно-импортным операциям»

Комитетом государственных доходов МФ РК совместно с Комитетом технического регулирования и метрологии МТИ РК проведена работа по реализации в информационной системе «Единое окно по экспортно-импортным операциям» https://eokno.gov.kz/ (далее – ИС «Единое окно») модуля по выдаче свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств (далее – СБКТС). Запуск модуля ИС «Единое окно» по выдаче указанного документа об оценке соответствия состоялся 24 апреля 2023 года. Как известно, физические лица могут импортировать автотранспортные средства на территорию Республики Казахстан для собственных нужд в том случае, если такие транспортные средства соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). СБКТС – документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям ТР ТС 018/2011. Автоматизация выдачи СБКТС в ИС «Единое окно» открыла возможность заявителям подавать в орган по подтверждению соответствия заявление на его получение удаленно, находясь у себя дома или в офисе. Ранее, для того, чтобы произвести таможенную очистку транспортного средства физические лица ожидали до 5-ти рабочих дней, пока сведения об СБКТС опубликуются в реестре таких документов. Теперь, реализация в ИС «Единое окно» функционала по выдаче СБКТС позволила заявителям произвести таможенную очистку транспортного средства сразу после получения СБКТС. Так, после присвоения регистрационного номера СБКТС, сведения о нем в онлайн-режиме поступают в реестр документов, подтверждающих безопасность транспортных средств в ИС «Единое окно», размещенный в
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.