Как определить долю имущества недропользователя

Вопрос: 

Правильное понимание  пп.4 п.9 ст.645 НК РК «имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов». Это касается к нерезиденту, который получает дивиденды или к резиденту, который выплачивает дивиденды?

Ответ: 

В пункте 2 статьи 650 НК установлен порядок определения доли имущества недропользователя (недропользователей) в стоимости активов юридического лица.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 650 НК для целей настоящей статьи и статей 288, 341, 645 и 654 настоящего Кодекса доля имущества недропользователя (недропользователей) в общей стоимости активов участников консорциума на день реализации долей участия определяется как отношение суммы стоимости (стоимостей) имущества недропользователя (недропользователей), акциями которого (которых) или долями участия в котором (в которых) владеют участники консорциума, доли участия в котором (в которых) реализуются, к сумме общих стоимостей активов таких участников.

Стоимостью имущества недропользователя (в зависимости от его организационно-правовой формы) признается балансовая стоимость:

1) доли участия в таком недропользователе, которой владеет юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, или акции (доли участия) которого (в котором) реализуются;

2) акций, выпущенных таким недропользователем, которыми владеет юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, или акции (доли участия) которого (в котором) реализуются.

Общей стоимостью активов юридического лица, выплачивающего дивиденды или акции (доли участия) которого (в котором) реализуются, признается сумма балансовых стоимостей всех активов такого юридического лица.

Таким образом, в соответствии с подпунктом 4) пункта 9) статьи 645 НК РК дивиденды, выплачиваемые нерезидентам за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, подлежат освобождению в том числе, если в активе компании, выплачивающей дивиденды, имущество недропользователей составляет менее 50 процентов. Это относится к нерезиденту, который получает дивиденды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *