Налогообложение услуг нерезидента, имеющего постоянное учреждение(филиал)

Вопрос:  Компания заключила договор с нерезидентом на приобретение ПО и договор на оказание консультационных услуг по сопровождению ПО. Согласно статей 666, 667 Налогового кодекса РК и на основании сертификата резидентства, Компания применила освобождение от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в РК, в части роялти была применена ставка 10%, и по консультационным услугам была применена ставка 0% . Позже выявляется факт образования нерезидентом на территории РК постоянного учреждения – филиал. Договор на приобретение ПО и договор на оказание консультационных услуг по сопровождению ПО, Компания заключала с нерезидентом, который находится в России и все услуги оказывались самим нерезидентом. Вопрос. Имела ли право Компания в данном случае применять освобождение от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в РК, на основании предоставленного сертификата резидентства, согласно статье 666 Налогового кодекса РК? Кто в данной ситуации является плательщиком КПН у источника, Компания либо постоянное учреждение нерезидента – филиал? Ответ:  Согласно пункту 2 статьи 651 Налогового кодекса совокупный годовой доход юридического лица-нерезидента от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение составляют следующие виды доходов, связанных с деятельностью постоянного учреждения, полученных (подлежащих получению) с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан: 1) доходы из источников в Республике Казахстан, предусмотренные пунктом 1 статьи 644 Налогового кодекса; 2) [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *