Когда относить НДС в зачет?

Вопрос Просит Вас дать разъяснения по нижеследующим вопросам: ТОО является плательщиком НДС. «28» декабря 2020г. приобретен товар, а ЭСФ был выписан «05» января 2021г. В соответствии со статьей 379 п.1, пп.2 НК РК «…когда в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа». Товар был оприходован 28.12.2020г. по дате подписания накладной на отпуск товаров. Учитывая, что ЭСФ был выписан 05.01.2021г., в соответствии со ст. 401 НК РК, НДС к возмещению отражен во ФНО 300.00 за 1 квартал 2021г. Вопрос 1. Имеет ли право ТОО отразить оборот по приобретению товара во ФНО300.00 за 4 квартал 2020г. (по дате подписания накладной на отпуск товаров), при этом, отложенный НДС к возмещению отразить в ФНО300.00 за 1 квартал 2021г.? Вопрос 2. Правомерно ли отражение НДС к возмещению в ФНО300.00 за 1 квартал 2021г. по товарам, оприходованным в 4 квартале 2020г.? Ответы на вопрос  Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Добрый день! В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (НДС), относимого в зачет получателем товаров, [...]
Чтобы получить доступ к этому сообщению, вы должны приобрести Тариф на 3 месяца, Тариф на 6 месяцев или Тариф на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *